Чьим голосом «говорят» гомельские троллейбусы

«Асцярожна, дзверы зачыняюцца…» — этот голос слышали все, кто когда-либо ездил в общественном транс­порте Гомеля. Голос этот — Юрия Игнатюка, в уже далёкие школьные годы кавээнщика, а в настоя­щем — редактора завод­ской газеты «Сельмаше­вец» и ведущего радио­станции 107,4 FM.

— А ещё я пишу сти­хи и когда-то участвовал в ВИА, — так о себе начинает рассказ Юрий Леонидович.

Мы попросили его вспом­нить, почему технической профессии он предпочёл творческую, где ему откро­венно повезло встретить нуж­ных людей и как он с ними договорился.

Повезло впервые: сорвать аплодисменты на табурете

Всё, как часто бывает, нача­лось с любви и анекдотичной истории.

— Мне с детства всегда нра­вились творческие профессии, ещё совсем маленьким любил собирать соседей и устра­ивать для них театрально-музыкальные представления. Особенно любил вставать на табурет и петь патриотиче­ские песни. А поскольку мне было только 5-6 лет, без линг­вистических курьёзов не обхо­дилось. К примеру, строчка из песни «я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаим­но» у меня превращалась в «я люблю тебя, жизнь, и наде­ну штаны, что взаимно». Зри­тели смеялись от души, а я в эти минуты доставал нарисо­ванный фотоаппарат и «фото­графировал» благодарную публику. Готовые «снимки» (понятное дело, тоже нарисо­ванные) обменивал на конфе­ты и печенье.

В школе не задавали сочи­нять стихи, а Юра сочинял всё равно. На стихи накладывал музыку, пел и даже выступал с ними на конкурсах. Правда, несмотря на массу позитив­ных отзывов от друзей, осо­бых лавров в этих музыкаль­ных состязаниях не снискал. Более успешно дела склады­вались в КВН: возглавляемая Юрием команда постоянно побеждала на школьных чем­пионатах.

Учителя часто говорили: «Игнатюк, ты ко всему пыта­ешься подойти слишком твор­чески. Даже решая задачи по математике. Ищи себя в сфе­рах, где творчество будет на первом месте».

Благословение было полу­чено. Так Юре повезло в пер­вый раз.

Второй раз повезло: в год окончания школы открылся Минский институт культуры

Ещё во время учёбы в выпускном классе школы случился следующий разго­вор с родителями:

— Юра, ты определился, куда поступать?

— Мама, мы это уже обсуждали. В сто первый раз повторяю — в театральный!

— Лёня, ты слышал? Он хочет стать артистом.

— Да не уедет он в Минск. Станет инженером, вот посмотришь…

В итоге Игнатюк подал документы в театрально-художественный институт (сейчас — академия искусств), поступил на отде­ление режиссуры самодея­тельного театрального кол­лектива. Вышло так, что поступал в БГТХИ, а посту­пил… в Минский инсти­тут культуры (ныне — Бело­русский государственный университет культуры и искусств). Как раз в тот год МИК был образован, и то самое отделение было пере­дано новоиспечённому вузу.

Третий раз повезло: из института культуры попал на завод

— Ну что сказать… Что касается знаний, то не столько они стали полезными, сколь­ко годы, проведённые в институте, и тот творческий опыт, который мне дали пре­подаватели, — вспоминает Игнатюк.

Это были известные в Минске нарушители творче­ского спокойствия и двигате­ли театральных инициатив. Постеры с их фото вешали на стены. Речь идёт про народ­ного артиста БССР Иоси­фа Попова (в своё время он был главным режиссёром Гомельского облдрамтеатра), заслуженного артиста респу­блики, актёра театра и кино Виктора Лебедева, ведущую актрису белорусского ТЮЗа Римму Маленченко, создате­ля Театра киноактёра Вале­рия Анисенко, искусствове­да Константина Санникова и многих других.

После института Юрий вернулся в Гомель. Сначала руководил клубом в профсо­юзном комитете станкостро­ительного завода, затем ана­логичную должность занимал в «Рембыттехнике». Прора­ботав почти три года по спе­циальности, ушёл в армию, а после службы трудоустроил­ся на «Гомсельмаш». Здесь он вот уже 36 лет.

— В школе мне никто не говорил про необыч­ный голос. Да и в институте тоже. Впервые об этом услы­шал от редактора заводской радиогазеты Дмитрия Бала­хонова.

Я работал тогда в лаборато­рии промышленной эстети­ки «Гомсельмаша» и при­шёл к нему по какой-то про­изводственной надобности. Помню, что во время раз­говора Дмитрий Степано­вич не столько слушал, о чём я говорю, сколько при­слушивался к тому, как я это делаю. Во всяком случае, он даже не дал мне закон­чить мысль и без обиняков спросил: «А хочешь пора­ботать на радио? У тебя ж полётный голос». Такой поворот оказался для меня неожиданным, но думал я недолго — минуту-другую.

Тогда же началась и газет­ная журналистика. Глав­ный редактор многотираж­ной газеты «Сельмашевец» Николай Гулевич попросил Юрия что-нибудь написать. Завязалось сотрудничество.

Повезло в четвёртый раз: на базе заводского открыли городское радио

В 1991 году к Дмитрию Балахонову обратилась группа депутатов город­ского Совета с идеей осно­вать Гомельское городское радио. Дмитрий Степано­вич внёс встречное пред­ложение — сделать это на базе заводского радио. Организационный период был относительно недол­гим. В ноябре 1992-го по городской проводной сети прозвучал первый выпуск (в FM-эфир вышли в сен­тябре 2001 года — прим. ред.).

— Вряд ли преувеличу, если скажу, что это была вполне профессиональная радиостанция — голоса, звукорежиссура, качество актуальных сюжетов и музы­кальных программ ни в чём, на мой взгляд, не уступали тому же областному каналу. А если говорить о духе экс­периментаторства, то, воз­можно, в чём-то и превос­ходили.

Повезло в пятый раз: стал голосом «Горэлектротранспорта»

Предложение записать названия остановок для «Горэлектротранспорта» от городских властей поступи­ло не конкретно Игнатюку, а редакции. Это было во вто­рой половине 90-х.

— Голосов на город­ском радио тогда было не так много, как сейчас, и поэтому сказать, что выбор пал на меня, не совсем кор­ректно. Заказ поступил, кому-то надо было всё это озву­чить. Ну, и что называется, за неимением… — шутит Юрий.

Сегодня в Гомеле около 700 остановок обществен­ного транспорта. В конце 90-х их было в разы меньше, поэтому на озвучивание хва­тило одного рабочего дня.

С появлением новых остано­вок их названия тоже обле­кали в аудиоформат. А когда «Горэлектротранспорт» обновил проигрывающее оборудование в троллей­бусах, всю эту работу при­шлось проделать заново.

— Через какое-то вре­мя понадобилось все назва­ния перевести на белорус­ский язык и, соответствен­но, снова их записать. Труд­ностей это не вызвало, я люблю мову и даже пишу на ней стихи, — улыбается собеседник.

Повезло в шестой раз: никто не узнаёт, иначе невозможно было бы ездить в троллейбусах

Теперь Юрия назы­вают Юрием Леонидови­чем, жмут руку первые люди города и страны. При этом сам он говорит, что никогда не мечтал стать известным.

— Это может прозву­чать как некое лукавство, но, несмотря на работу в публичной сфере, никогда не стремился и не стремлюсь к популярности. Поэтому несколько напрягает, если какой-нибудь старый зна­комый, которого не видел много месяцев или лет, при встрече восклицает: «О! А я тебя каждый день в троллей­бусе слышу!».

Игнатюк и сам время от времени пользуется город­ским электротранспортом, но даже мысли в голову не приходило рассказать пасса­жирам, что это его голосом объявляются остановки.

И что в остатке?

Книга!

— Со всеми нагрузками я рад, что остаётся время на творчество. Четыре года назад издал небольшой сбор­ник стихотворений, написан­ных с 1995 по 2015 год — все на белорусском. И не потому, что хочу явить себя миру, а просто в силу того, что каж­дая работа должна иметь своё овеществление. У строите­ля остаются дома, у маши­ностроителя — комбайны, трактора, автомобили, у поэ­та — книги. Впрочем, поэтом себя тоже не считаю. Что же останется после меня?

Я тут жыву, адсюль ісці няма куды,

Якой бязмежнай ні была б мая планета.

Тут да сябе — мо, пяць хвілін хады,

Тут да сябе — як да мяжы сусвету.

belkagomel.by. Фото: Мария Амелина

Читайте также:

Ещё один троллейбус-автономник появился в Гомеле. Теперь их семь

Общественный транспорт Гомеля: зачем экономить на кондукторах и ставить «автономники» под контактную сеть?